• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Мир простился с легендарным космонавтом, почетным гражданином Перми Алексеем Леоновым

В Москве простились с легендарным Алексеем Леоновым. Первый в мире, кто вышел в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, он был почетным жителем Перми. В далеком 1965-м вместе с Павлом Беляевым они приземлились в тайге Усольского района, и с тех пор их судьба оказалась неразрывно связана с Прикамьем. Здесь он бывал не раз, его имя носит улица в Индустриальном районе, одно из последних интервью он дал нашим журналистам.

«Человек вышел в космическое пространство!» - эти слова облетели мир в марте 1965-го: в открытом космосе Леонов провёл 12 минут и 9 секунд. Но с Пермью экипаж корабля «Восход-2» связала нештатная ситуация и высадка в глухой заснеженной тайге.

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Перми: "Вот это земля, мы брали снег и ели — вот это Родина!"

Прикамье стало Леонову настолько родным, что побывав над ним, затем он спускался и под землю, примерив шахтёрскую амуницию. Посещал художественную галерею — но не из вежливости, ведь великий космонавт был ещё и художником. «Утро в космосе», «Восход», «Над чёрным морем» - альбомы со своими картинами он передал в Усольский музей. Здесь же хранятся его генеральские погоны, куртка и китель. Также макеты монументов, на открытии последнего, который стоит по сей день, присутствовал и сам космонавт. Его березниковский скульптор Юрий Устинов изобразил в скафандре, а Павла Беляева — в лётной форме.

Елена Вшивкова, директор музея «Усолье Строгановское»: "Он сказал, что Паша будто предчувствует, что печальна будет его судьба - смотрит куда-то вниз. Я смотрю вперёд, я как будто вижу, что впереди длинная интересная жизнь".

Судьбы Леонова и Беляева переплелись более полувека назад и уже несколько десятилетий пересекаются улицы, названные их именами: бывшая Ишимбаевская — это Беляева, Таллинская — Леонова. В честь легендарного полёта переименовали и Казанский тракт. В статусе Почётных граждан города Перми покорители космоса ехали уже по шоссе Космонавтов.

История этого района до сих пор вдохновляет местных школьников. Лицей №8 планирует возобновить космические экскурсии и, возможно, создать сквер имени Леонова. А у директора Ирины Петровой есть личная история, связанная с этим снимком.

Ирина Петрова, директор лицея №8 г. Перми: "Он вначале отнекивался, но когда я ему сказала, что я директор школы, которая стоит на улице Леонова, что сегодня юбилей, когда он выходил в космос с американцами, он согласился. Это память на всю жизнь".

Леонов умел быть неожиданным — немногие знают, что будучи председателем совета директоров компании «Пемос», великий космонавт лично разработал дизайн упаковки порошка. Его шутки заставляли смеяться сотни слушателей.

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Перми: "Каждый раз, когда прилетаю в Пермь, меня спрашивает водитель — вас по вашей улице, или по центральной? Я говорю: давай по хорошей".

В следующем году исполнится 55 лет со дня выхода человека в открытый космос, дату отметят уже без Алексея Леонова, но каждый пермяк сохранит свои воспоминания. Для журналистов ГТРК — это автографы космонавтов на фото, сделанном в пермском аэропорту, и многочисленные архивы.