• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

Пермские студенты попробовали себя в роли преподавателей

В роли преподавателей младших классов в пермской школе № 6 сегодня выступили студенты. Акция прошла в рамках "Недели российских студотрядов". Школьников учили делать праздничные открытки и рассказали, что такое кусудама.

Вместо уроков - мастер-классы, а вместо привычных ручек и карандашей на столах - ножницы, клей и цветная бумага.

Тема урока - открытка к 8 марта. В роли преподавателей младших классов выступают пермские студенты. Необычные мастер-классы ребята проводят в рамках недели «Российских студенческих отрядов».

Елизавета Симакова, руководитель штаба студенческих отрядов ПНИПУ: "Одно из наших направлений - педагогические отряды. Это те ребята, которые летом работают с детьми в лагерях. Для них это база, подспорье и возможность попробовать свои силы в работе с детьми».

А для детей это возможность провести время интересно и полезно. К примеру, на другом мастер-классе школьники узнали, что такое кусудама. Это японская техника модульного оригами.

Валерия Пашкина, участница студенческого педагогического отряда: "Делается это с помощью сложения бумаги. Отдельно делается каждый цветочек. В одном цветочке 7 кусочков бумаги".

Чтобы получился большой красивый шар, таких нужно сделать 15.

В соседнем классе ребята делают тоже открытки. Необычные - 3Д. За 40 минут на них появились облака, волны, и поплыл кораблик.

Не забыли и о страшеклассниках. Для них студенты подготовили презентации и рассказали о том, в какие пермские вузы можно поступить, о факультетах и проходных баллах.

Совсем скоро созданные под руководством студентов открытки дойдут до своих адресатов. Впереди два больших праздника - 8 марта и 23 февраля.