• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
ЖКХ

Расселение аварийного фонда в Пермском крае идет опережающими темпами

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время ежегодного отчета Правительства РФ в Госдуме рассказал об итогах расселения аварийного жилья за 2021 год и начало текущего, а также сообщил о планах по запуску новой программы. Работа ведется и продолжится по всей стране — за I квартал текущего года уже получили новое жильё ещё около 70 тыс. человек. По поручению президента сейчас формируется новая программа расселения, на реализацию которой в ближайшие два года будет направлено 45 млрд руб.

Пермский край традиционно является одним из регионов-лидеров по расселению аварийного жилищного фонда. Работы в Прикамье ведутся как по нацпроекту «Жилье и городская среда», так и по региональной программе. Это позволяет комплексно подходить к улучшению жилищных условий граждан и выполнять планы с опережением.

Так, за три месяца 2022 года в Прикамье по нацпроекту расселили уже более 5 тыс. кв. м аварийного жилья, сообщает региональный Минстрой. По итогам 2021 года ликвидирован аварийный жилфонд площадью в 105 тыс. кв. м, хотя планировалось 92,5 тыс. В новые дома переехало около 7 тыс. человек. В целом за последние 3 года в комфортное жилье предоставлено более 19 тыс. жителей края (5,5 тыс. раньше срока), расселено почти 300 тыс. кв. м. До конца 2024 года еще более 20 тыс. человек, жилье которых было признано аварийным до 1 января 2017 годе, смогут заехать в благоустроенные квартиры.