• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

«Герой»: фильм с русской душой и голливудским отливом

Сценарий кинокартины "Герой" создавался 1,5 года, а для съёмок фильма потребовалось всего 47 смен. Режиссёр Карен Оганесян хотел создать фильм с героями, которые, несмотря на все свои физические способности, оставались бы простыми людьми.

На главные роли полковника Родина, Андрея и Маши, кастинг не проводился. Режиссёр точно знал, что их должны играть именно эти актёры - Владимир Машков, Александр Петров и Светлана Ходченкова. В этом фильме, как и положено, много экшена. Все трюки выполнялись каскадерами, но на праворульных машинах слева ставился фальшруль, чтобы была возможность снимать живую реакцию актеров во время опасных маневров.

Светлана Ходченкова, исполнительница роли Марии: "В какой-то момент Карен говорил, что не может снимать дублеров и каскадеров, потому что ему нужно во время трюка видеть лицо. Нас переодевали, и мы делали все сами. Я надеюсь, что мы справились с поставленной задачей".

Сюжет фильма непростой и достаточно лихо закручен. 15 лет назад Андрей, его играет Александр Петров, под руководством своего отца, полковника Родина (Владимира Машкова), прошел обучение в секретной спецшколе.

Александр Петров, исполнитель роли Андрея: "Сила его в том, что он искренний, не считает себя никаким героем, а оказывается им в итоге поневоле, и никогда не хотел им стать. Он хотел, чтобы у него был отец".

В этой школе из подростков готовили агентов Службы внешней разведки. Когда экспериментальный проект закрыли, Андрей «сжёг мосты», остался в Европе и старался не вспоминать о прошлом. Но однажды ему звонит отец, которого все считали погибшим. И это только начало фильма.

Владимир Машков, народный артист РФ: "Мы все время идем от героических до негероических поступков. Иногда этот зазор настолько мал, что ты даже не можешь сказать, кто же ты на самом деле".

Несмотря на то что фильм этот, в общем-то, о шпионах, режиссёр попытался в эти подробности не углубляться. А на передний план вывел историю любви и один из главных отечественных конфликтов - отцов и детей. Что делает этот фильм невероятно русским, хоть и с голливудским отливом.