• Пермский край
  • Обновлено в 10:43
news-details
Здоровье

СПИД-центр: Пермский край занимает 11 место по распространённости ВИЧ

1 декабря будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Пермский край – одна из самых напряжённых территорий страны по распространению ВИЧ.

За все годы в Прикамье зарегистрировано более 41 тысячи ВИЧ-инфицированных. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» живет почти 31 тысяча жителей региона. Еженедельно выявляется порядка 40 – 50 новых случаев ВИЧ-инфекции. На учете в краевом СПИД-центре состоит более одного процента населения Пермского края. Около 10,5 тысяч зараженных умерли. По распространённости Пермский край занимает 11 место, а по заболеваемости - 5-6 место в РФ, т.е. темпы распространения ВИЧ сохраняются.

Как сообщили в региональном СПИД-центре, ВИЧ в Пермском крае распространяется преимущественно половым путём. Так заразились 76 процента всех инфицированных в 2020 году. На втором месте – парентеральный путь заражения - попадание ВИЧ в организм человека через внутривенное потребление наркотиков - 22 процента. Причём, согласно результатам эпидемиологических расследований, 42 процента пациентов, инфицированных половым путём, заразились от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей.