• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

Слишком скользко: Кудымкар сковал гололед

В Кудымкаре очередное появление гололеда вызывало резкий всплеск травматизма. Рост минимум на 20 процентов. В некоторых местах ходить просто опасно для жизни.

Опасность буквально на каждом шагу. Очередные перепады температуры принесли новую волну гололеда на городские улицы. Прохожие передвигаются с опаской, кто-то вообще старается реже выходить из дома. Получить травму проще простого.

На многих городских улицах толстый слой льда, песком не посыпано.

Евдокия Батуева, жительница г. Кудымкара: "Тихонько идем, вместо 10 минут полчаса идем. Опасаемся, чтобы не упасть".

Есть и первые пострадавшие. Статистка в городской больнице не утешает. У пациентов фиксируются ушибы, растяжения и переломы от падения на скользких улицах.

Елена Радостева, заместитель главного врача «Больница Коми-Пермяцкого округа» по медицинской части: "По статистике увеличение обращений на 20%. Приемное отделение травмпункт статистика прежняя - 2-3 человека в день они обращаются за дежурство. По поводу травм падений".

Коммунальные службы пытаются справиться с гололедом. На вооружении кирки, лопаты и песок. Но пока лед оказывается сильнее.

На центральной улице Лихачёва лед убрали, даже посыпали, однако ходить все равно небезопасно. Поэтому люди выбирают альтернативные пути. Выходят на обочину - здесь гораздо меньше вероятности упасть.

Вроде бы и смеси есть, техника и инструменты, но, по словам сотрудников коммунальных служб, категорически не хватает людей. Из-за этого работа продвигается медленно. Если полностью чистить улицы ото льда, времени уйдет очень много.

Сергей Надымов, мастер предприятия «Кудымкарские муниципальные автодороги»: "На один тротуар надо дня три. На одну улицу это минимум, если короткая дорога. Потому что лед твердый. Был бы рыхлый снег, было бы, конечно, быстрее. Народу у нас всего пять человек рабочих".