• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

Отопление как подарок. В восстановленном монастыре заработала современная котельная

Сейчас Свято-Никольский храм и Иоанно-Предтеченский женский монастырь имеют свой источник тепла. И это история не одного года - возрождение монастыря началось ещё в 2009 году, но и тогда не сразу монахини смогли попасть на его историческую территорию, место было занято исправительной колонией. Но постепенно дело двигалось, колония была выведена, и начались восстановительные работы монастырского комплекса.

Ситуацию удалось сдвинуть с места благодаря поддержке собственников завода "Металлист", семье Высоцких. Настоятельница монастыря игуменья Руфина и Татьяна Высоцкая познакомились в 2009 году, и с тех пор это знакомство не прерывалось - помощь оказывалась и оказывается разная.

Один из крупных шагов - газификация и возможность отапливать всю территорию своими силами. Всё можно разделить на два этапа - первая котельная для келейного корпуса, и ещё одна более мощная, с большими возможностями.

Дмитрий Ковалёв, подрядчик: "Вторым этапом мы летом начали делать газопровод, порядка трёхсот метров, до второй котельной, которая уже 800 киловатт. Своя котельная - это удешевление - платить за тепловую энергию им уже не надо".

Это прекрасный результат, считает Татьяна Высоцкая, но это только часть пути, хотя сделано уже очень много. А по-другому просто нельзя - если есть возможность помочь, надо это делать. Тогда можно говорить о возрождении духовности и о том, что есть неравнодушные люди, готовые этим заниматься.

Татьяна Высоцкая, финансовый директор завода «Металлист»: "Мощности, которые были заложены, их хватит на всё, на все здания на территории Никольского храма, сразу делали с перспективой, сейчас остался Владимирский храм, куда надо подвести отопление, и богадельня, это будет уже третьим этапом, и я думаю найдутся люди, которые поддержат нас в этом плане, помогут провести эту работу".

А пока Высоцкие подают пример того, что такое неравнодушие - так же в своё время они помогли в вопросе кровельных работ, практически все здания комплекса в этом нуждались. И сейчас, после того как есть возможность дать тепло в любое из этих строений, можно двигаться дальше.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь был основан в 1868 году, в прошлом году отметил юбилей - 150 лет.

Подробно узнать об этой странице кунгурской истории можно в местных музеях, кроме того, могут здесь рассказать и о том, что Кунгур - город с купеческими традициями, и сейчас, как и много лет назад, есть люди готовые помогать тем, кто в этом нуждается.

Семья Высоцких благотворительностью занимается с первых дней занятия бизнесом, помогая всем, кто в этом нуждается. Оказывают помощь храмам и монастырям в Кунгуре и за его пределами. Весной этого года заслуги Высоцких были отмечены - супругам вручили ордена Преподобного Серафима Саровского и Преподобной Ефвросинии, княгини Московской.

Награда заслуженная, считают земляки, а Татьяна и Александр Высоцкие намерены и дальше приложить максимум усилий, чтобы возрождение духовности на малой родине продвигалось и дальше без остановок.