• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

"Пока на свой страх и риск": что ждет пермяков, отправляющихся сейчас на Черноморское побережье?

Сотрудникам пермских турфирм разрешили выход на работу - по одному, без приема посетителей, для дистанционной работы с клиентами. Впрочем, некоторые турфирмы и раньше продавали путевки дистанционно.

Альфина Шахманова, руководитель офиса туристической компании: "Есть действительно, такие туристы, которые сейчас отдыхают на курортах Краснодарского края, очень плотно мы с ними держим связь — переживали как они доедут, какие ограничения, с чем могут столкнуться."

Для пермских туристов сейчас существуют три основных направления - Севастополь, Анапа и Сочи. При этом, в каждом городе туристов встречают разные правила. В Анапе прилетевших на отдых могут отправить на обсервацию, а в Сочи такую меру уже отменили.

Юлия Поротникова, генеральный директор Пермского центра отдыха и туризма: "В Краснодарский край можно приехать можно либо в санаторий, либо в отель, имеющий медицинскую лицензию. На руках необходимо помимо путевки иметь санаторно-курортную карту, справку об эпидокружении, и справку тест на COVID."

Первую справку выдает терапевт, тест на коронавирус делается за счет туриста и будет действителен всего двое суток. Но есть, конечно, лазейки. Например, если отдыхающий самостоятельно прилетел и планирует жить на съемной квартире, то указывает свои данные, заполняя анкету в аэропорту, и может быть свободен. Без всяких справок.

Из доступного организованного транспорта пока только самолет. Утренние рейсы из Перми в Крым и Сочи накануне впервые были заполнены на 90%. Но риск отмены полетов пока остается.

Евгений Кузнецов, пресс-секретарь Международного аэропорта «Пермь»: " В связи с нестабильной ситуацией в авиаотрасли сейчас возникают случаи отмены либо переносы рейсов, эти причины нужно узнавать у авиакомпаний."

В итоге вариантов два — либо лететь сейчас на свой страх и риск, либо дождаться 1 июля, когда будут сняты все ограничения и курортный сезон начнется официально. Турфирмы голосуют за второй и напоминают, что раннее бронирование никто не отменял — места есть и на август и на сентябрь.