• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

Режим самоизоляции могут смягчить для родственников больных и пожилых людей

Советник главы региона Дмитрий Жебелев предложил разрешить перемещения по территории края лиц, которые оказывают помощь больным и пожилым родственникам, а также другим близким людям. Речь идет о передвижениях с целью приобретения и доставки продуктов питания, медикаментов, а также ухода за инвалидами, больными и престарелыми. По информации издания "Коммерсант-Прикамье", глава региона Дмитрий Махонин поручил министерству социального развития проработать этот вопрос.

Напомним, сейчас выходить на улицу можно только до ближайшего продуктового магазина или аптеки, а также для выгула собаки или выноса мусора. В связи с этим, многие граждане столкнулись с тем, что не могут навестить своих пожилых или больных родственников, чтобы передать им продукты или лекарства. Сейчас доставку продуктов для пожилых и маломобильных граждан осуществляют волонтеры, доставку лекарственных средств - соцработники.

Ранее на специальном брифинге замруководителя администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок заявил, что режим всеобщей самоизоляции может быть скорректирован с учетом конкретных жизненных ситуаций.