• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В Кудымкаре объединяют колледж и два техникума

В Кудымкаре студенты местных средних специальных учебных заведений в последний раз отметили День знаний порознь. В следующем году они все уже станут однокашниками. В целом же начало учебного года в столице Коми-Пермяцкого округа проходит вполне традиционно.

Торжественная линейка в честь Дня знаний, звучит первый звонок. В Кудымкаре 6 школ открыли двери. Более 500 первоклассников впервые сядут за парты.

В школах благоустроены территории, сделаны косметические ремонты в классах, они готовы вместить более 4300 детей. Как учителя, так и ученики уверены, что предстоящий год будет еще более успешный, чем прошлый.

В средних специальных учебных заведениях начались первые занятия. Планы по набору студентов выполнены на 100%. Будущие повара, сварщики, учителя, медицинские работники, лесозаготовители начинают знакомиться с азами будущих профессий.

Галина Ахиярова, директор Коми-Пермяцкого политехнического техникума: "Желающих поступать в наши учебные заведения было очень много. Например, в педагогическом колледже на дошкольное образование было 3-4 человека на одно место. В нашем учебном заведении было 2,5 человека на место".

Правда, сразу в нескольких учебных заведениях грядут перемены.

Уже со следующего года сразу три учебных заведения будут объединены в одно. Это Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса, педагогический колледж, политехнический техникум. Они будут носить одно название "Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический техникум».

Изменения не коснутся преподавательского состава. Будет сокращено 5 ставок административного персонала. Также будут изменения в учебном графике, студенты теперь будут учиться в нескольких корпусах.