• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Экономика

Губернатор Прикамья обсудил с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым «цифровые» проекты региона

26 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял в Москве участие в рабочей встрече с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым по вопросам связи и ИТ.

Дитий Махонин, губернатор Пермского края: «Мы ставим перед собой задачу максимально использовать возможности цифровизации на благо жителей края. Так, в настоящее время в регионе создается Единый цифровой профиль жителя: мобильное приложение станет «единым окном», с помощью которого можно каждый сможет в том числе получать доступ к государственным и муниципальным услугам, пользоваться системами скидок и бонусов, оплачивать проезд в транспорте, пользоваться другими возможностями. Также активно обеспечиваем мобильной связью удаленные населенные пункты региона, развиваем стратегию цифровой трансформации по различным отраслям – все это направлено на повышение качества жизни в регионе».

Реализация проектов стратегии цифровой трансформации Пермского края стала одной из ключевых тем совещания.

Краевое правительство планирует ускоренными темпами обеспечить связью населенные пункты в категории 100-500 жителей. Еще один важный вопрос в этом направлении – устранение «белых пятен» на региональных дорогах.

Федеральному министру также продемонстрировали принцип работы Карты связи, разработанной на портале «Управляем вместе». Это универсальное «окно» по проверке наличия сотовой связи или интернета в населенных пунктах и социально значимых объектов.

Также глава Прикамья отметил, что регион готов выступить в качестве пилотного региона по созданию регионального сегмента НСУД (Национальной системы управления данными), а также принять участие в разработке плана по созданию пилотных витрин субъектов РФ. Зампредседателя Правительства Пермского края Алексей Черников пояснил, что в настоящий момент Прикамье может принять участие в пилотном запуске платформы «ГосТех» и в числе первых региональных систем, которые появятся на единой цифровой платформе, станет РГИС «Умный лес». Система получила максимальную оценку с точки зрения технической зрелости и массовости. Отметим, в минувшие выходные состоялась конференция Минцифры РФ на тему развития механизмов и перспектив использования государственной платформы «ГосТех» - основного инструмента цифровой трансформации России.

Кроме того, Прикамье выступило с инициативой проведения Всероссийского федерального форума по вопросам развития цифровой экономики «Perm-Цифровой период» в 2022 году. Мероприятие планируется в формате выездной экспертной сессии, которая будет посвящена подведению промежуточных итогов Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления и обсуждению планов по внедрению проектов Стратегии в регионах РФ, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.