• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

В 2021 году трамваи в Перми перевезли 24 миллиона пассажиров

МУП «Пермгорэлектротранс» обслуживает 8 трамвайных маршрутов. Трамвай – приоритетный вид общественного транспорта для Перми. В последние годы в городе значительно обновлён подвижной состав электротранспорта, ведётся ремонт и строительство трамвайных путей.

В начале 2021 года в Пермь поступило 15 новых односекционных вагонов модели «Львёнок». Новые вагоны были приобретены за счёт средств краевого и городского бюджетов. С учётом предыдущих поставок трамвайный парк пополнился 24 новыми вагонами.

Пермь включена в перечень 12 городов России, участвующих в пилотном проекте по комплексной модернизации городского электрического транспорта. Проект реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ и предусматривает федеральную поддержку в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. В рамках этого проекта в течение 2022-2024 годов планируется провести капитальный ремонт 50 км трамвайных путей и контактной сети, модернизировать 10 тяговых подстанций, приобрести 50 новых низкопольных трамвайных вагонов и построить новое трамвайное депо, отвечающее всем требованиям по обслуживанию и ремонту современного подвижного состава.

В начале 2021 года была открыто трамвайное сообщение по обновлённому участку улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской. По новому участку путей следует трамвайный маршрут №11. Ежедневного маршрутом пользуется порядка 12 тысяч горожан.

Кроме того, предприятие провело закупку и монтаж систем для бескондукторного обслуживания всего подвижного состава трамвайного парка. На все трамвайные вагоны, выпущенные не ранее 2008 года, была установлена система учёта пассажиропотока и видеонаблюдения.