• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Крещенские купания: тысячи пермяков смоют грехи в иордани

Примерно с 22.00 часов в Перми ожидается начало массовых крещенских купаний. Для православных и просто любителей традиции в городе оборудовано три купели. Как ранее сообщалось, они должны быть безопасными и подготовленными.

Работы по обустройству купели возле Богоявленского мужского монастыря в Курье идут сегодня с самого утра.

Николай Казаков: "Лестницу делали для купели, собирали, трапики сколачивали для людей, чтобы ходили".

Здесь вода уже освящена, говорит иеромонах Лазарь. На часах 18.00. На спуске дорогу расчищает техника, уже установлен свет и несколько теплых палаток для переодевания. Основной поток народа ожидают к 22.00-23.00 вечера. Храм будет открыт всю ночь.

Иеромонах Лазарь, насельник Богоявленского мужского монастыря: "Будут оборудованы теплые палатки, около купели расстилаем сено, чтобы людям было удобно выходить из купели".

Еще одна из трех купелей в Перми традиционно будет принимать желающих на Мотовилихинском пруду. На 19.00 часов купель готова, подход к ней утеплили сеном и выставили ограждения. А вот палаток, туалетов и света нет. На месте сотрудники МЧС. Всю ночь они будут на чеку контролировать ситуацию.

Алексей Петров, старший госинспектор группы патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Пермскому краю: "В саму ночь будут находиться инспектора, специалисты пожарных частей и все это отслеживать. В последующие дни будут организованы методом патрулирования рейды".

Только здесь, в Мотовилихе, в эту ночь ожидают порядка 3 тысяч желающих окунуться в ледяную воду. Можно это делать далеко не всем, говорят врачи. Воздержаться стоит сердечникам, людям с патологией органов дыхания, беременным женщинам и детям.

Андрей Думлер, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ПГМУ: "Активируется еще и парасимпатическая система. У молодых людей, либо у больных с тяжелой бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких можно получить остановку дыхания".

Погружаться в воду нельзя и в состоянии алкогольного опьянения.

К осторожности призывают и закаленных людей и профессиональных моржей. Прежде за несколько часов рекомендуют съесть горячей пищи, на месте раздеваться медленно, погружаться в холодную воду плавно и ни в коем случае не мочить голову, чтобы это не вызвало резкого сужения сосудов головного мозга.

Представители церкви утверждают, что свои чудесные свойства вода в купелях сохранит еще неделю, а на погружение в купель не настаивают. Говорят, грехи это действо не отпустит. Куда лучше - исповедаться и покаяться.