• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Краевой минздрав подготовил памятку по выплатам медикам

На сайте министерства здравоохранения Прикамья появилась памятка, подробно разъясняющая, как и кому начисляются компенсации за работу с коронавирусом. В зависимости от ситуации, они выплачиваются по трем постановлениям: от президента, от федерального правительства и от краевого.

Кроме того, глава Пермского края Дмитрий Махонин дал поручение - в ближайшую неделю провести с участием профсоюзов заседания трехсторонних комиссий по урегулированию трудовых споров в каждой больнице или поликлинике. Здесь должны быть выработаны меры поддержки для тех медицинских работников, которые из-за пандемии COVID-19 оказались в вынужденном простое и, соответственно, потеряли в деньгах. Контрольная встреча по исполнению этого поручения состоится через неделю.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "Эта мера вынужденного простоя была в ряде случаев согласована с работником. Если это так, то это, понятно, выбор сотрудника. Если это было сделано по вине работодателя, то сотрудник должен получить компенсацию."