• Пермский край
  • Обновлено в 10:29
news-details
Транспорт

Транспортная карта в Перми дала сбой

Переплату при безналичном расчёте в городском общественном транспорте вернут - об этом сообщил начальник транспортного департамента Анатолий Путин. Он провёл прямую линию, в ходе которой несколько вопросов касались именно того, что на некоторых маршрутах при использовании транспортной карты списывается больше денег ,чем положено, это в ведомстве пояснили сбоем системы.

С первого февраля в Перми повысилась стоимость проезда, и сейчас при наличной оплате проезд стоит 26 рублей и 24 при безналичной. Кроме того при наличии карты пассажир может проехать до пункта назначения, даже если валидатор отсутствует или неисправен.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации г. Перми: "Если кондуктор говорит, что у него нет валидатора, либо у него валидатор не работает, это значит, что пассажир, имея при себе карту, может ехать бесплатно. При возникновении неприятных ситуаций пассажир должен сообщить информацию в департамент транспорта по телефону 250-25-50, чтобы была проведена разъяснительная работа с перевозчиком".

Между тем пермяки выстроились в большие очереди в пунктах продажи транспортных карт, такую организацию уже раскритиковал глава города Дмитрий Самойлов в Инстаграм. На данный момент в городе действует 37 таких точек, в отделениях «Почтобанка» и в «Центральных кассах». Накануне прошли переговоры о начале продаж транспортных карт в магазинах сети «Семья», это должно произойти уже на этой неделе, заявили в городской администрации.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации г. Перми: "Достигнуты принципиальные договорённости, что приобрести, получить транспортную карту зелёную, со среды, ориентируемся на эту дату, можно будет во всех магазинах сети «Семья». Это ориентировочно плюсом 76 точек".