• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Во всех районах Перми приступили к работам по благоустройству дворов

Во всех районах Перми приступили к работам по благоустройству дворов. В этом году в Перми планируется провести работы по благоустройству 54 дворовых территорий, прилегающих к 70 многоквартирным жилым домам. Комплексное обновление придомовых территорий выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Все проекты разработаны с учетом предложений и пожеланий горожан, сообщили в МинЖКХ Прикамья.

В краевом ведомстве рассказали, что во дворах отремонтируют асфальтовое покрытие дорожек и проездов, сделают удобные парковочные пространства. Специалисты поставят дополнительные фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами. По желанию жителей и при наличии необходимых условий может быть обустроено место сбора ТКО.

Кроме того, по городской программе жители Перми могут подать заявку на установку во дворе дома детской площадки. Для этого необходимо обращаться с заявкой в свои районные администрации.

Всего в текущем году в Прикамье в рамках нацпроекта будет отремонтирован 131 двор в 26 территориях края. На благоустройство таких пространств, а также парков и скверов из федерального, регионального и местного бюджетов направлено 1,1 млрд руб. На эти средства, кроме дворовых территорий, также будут приведены в нормативное состояние 57 общественных пространств.