• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

"Вывезли на кладбище и облили бензином". Пермские оперативники задержали группу вымогателей

Оперативники из отдела по борьбе с организованной преступностью краевого МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали троих участников группы, причастной к вымогательству. Спецоперации проходили одновременно сразу в нескольких районах города Перми и Краснокамска. К примеру, одного из фигурантов полицейские задержали в аэропорте. 22-летний житель Краснокамска собирался вылететь на отдых в другой регион.

По версии следствия, подозреваемые под надуманным предлогом потребовали у жителя Краснокамска 200 тысяч рублей. Потерпевший ответил отказом, после чего злоумышленники установили за ним наблюдение по месту жительства. В один из дней его насильно усадили в машину и вывезли на кладбище. Молодого человека облили бензином и, угрожая оружием, потребовали передать деньги. После этого 23-летнего краснокамца увезли на съёмную квартиру, где удерживали на протяжении недели. В конечном итоге запуганный мужчина подписал документы на продажу собственной квартиры. Вырученные деньги, а это 1 миллион 200 тысяч рублей, потерпевший передал обидчикам.

В ходе проведения обысков по месту жительства задержанных полиция обнаружила и изъяла оружие, которым угрожали потерпевшему. Помимо этого, были изъяты документы и другие вещественные доказательства, которые имеют существенное значение для следствия. На квартиру, которую продал потерпевший, следователи наложили арест.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. В данный момент трое задержанных допрошены в качестве обвиняемых. Главный фигурант - 25-летний житель Перми заключен под стражу. По ходатайству следователя в отношении остальных задержанных суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Им запрещено пользоваться сетью Интернет и покидать место жительства, кроме 2 часов в сутки, по необходимости.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В полиции полагают, что эти люди могут быть причастны к совершению других имущественных преступлений на территории Прикамья. Всех потерпевших просят обратиться по телефонам: 8 (34273) -3-20-02, 8 (34273) -3-21-21.