• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
Образование

Влюбленные в профессию: в Перми выбрали "Учителя года"

В Перми завершилась церемония награждения победителей городского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года". В этом году общий призовой фонд превысил сумму в 1 700 000 рублей.

"Учитель года" — это когда не учителя ставят оценки, а оценивают учителей. Конкурс проходит в краевой столице 31-й раз. В очном этапе приняли участие 116 человек, в заочном - 238.

Среди испытаний мастер-классы, педагогические проекты, занятия и мероприятия с детьми и родителями, публичные лекции. Общий призовой фонд конкурса составил в этом году 1 млн 760 тыс. рублей.

В этом году конкурсе представили новую номинация для молодых педагогов до 30 лет – «Амбициозен». Задачей было, объединившись в команды, провести самые нестандартные и оригинальные уроки.

Среди традиционных номинаций «Педагог дошкольного образовательного учреждения», «Учитель», «Заместитель директора по учебной, методической, воспитательной работе, работе с персоналом», «Педагог дополнительного образования».

Абсолютными победителями муниципального конкурса «Учитель года 2020» стали Анастасия Кораблёва, воспитатель детского сада «ЭКОСАД» и Елена Щукина, учитель химии школы № 102 с углублённым изучением отдельных предметов.

Елена Щукина, учитель химии школы № 102 с углублённым изучением отдельных предметов: "В школу я пришла, учась на пятом курсе университета. Защищая диплом, захотела пойти работать в школу. Ту и осталась, задержалась".

Теперь лучшие будут представлять Пермь на краевом этапе конкурса.

Кстати, победитель муниципального конкурса, воспитатель детского сада Евгений Пепеляев в прошлом году одержал победу на всероссийском уровне, а потому осенью Пермь будет принимать финалистов со всей страны для проведения федерального конкурса «Воспитатель России – 2020».

Наверное неслучайно подведение итогов конкурса "Учитель года" совпало с днём всех влюблённых. Любовь к профессии - это мощный стимул для движения вперёд. Для кого-то этот стимул сегодня стал победным, для кого-то - нет, но, как сказали со сцены, любая неудача - это удача, время которой еще не пришло.