• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми учреждена премия имени Татьяны Черновой

В Органном зале прошел вечер памяти известного журналиста Татьяны Петровны Черновой. Уроженка Перми, выпускница филологического факультета, она больше 60 лет была одним из самых ярких представителей профессии. Стояла у истоков создания журналистской организации в Прикамье, входила в первый состав правления Дома журналиста. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, она работала в разных газетах, была одним из создателей пермского телевидения, где трудилась больше 10 лет.

Татьяна Чернова (архив): "Появление телевидения сделало громадный скачок в культурной жизни города".

После выхода на пенсию Татьяна Чернова продолжала сотрудничество со многими краевыми изданиями. Её публикации и книги были посвящены истории и культуре Прикамья, балету и Пермскому хореографическому училищу. По сценариям Черновой снято несколько документальных телефильмов. Её профессионализм журналиста и литератора неоднократно был отмечен различными премиями и званиями.

Григорий Волчек: "Человек замечательный, яркий, светлый, кстати, последний раз я её присутствие видел в замечательном фильме «Спросите нас о детях войны», и её рассказы в этом фильме, где много ярких моментов, драматических, и вот на этом сильном эмоциональном фоне её рассказы запоминались особо".

В честь 90-летия Татьяны Черновой учреждена премия ее имени. Она будет присуждаться журналистам, пишущим о культуре и искусстве. Первым ее обладателем стала Маргарита Неугодова. Кроме того, в пермском архиве социально-политической истории сформирован личный фонд Татьяны Черновой.

Нина Баяндина: "В нём находятся документы, фотографии, журналистские удостоверения, почётные знаки, всего более 300 документов. Есть уникальные, самые ранние биографические документы - это аттестат о зрелости, диплом с выпиской из зачётной книжки".

И нельзя не вспомнить, что продолжателем журналистских традиций и высокого профессионализма Татьяны Черновой стал ее сын - Никита Чернов, ушедший прошлым летом.

Долгие годы он работал на пермском телевидении, был одним из самых ярких корреспондентов нашей редакции, старшим наставником, с которого очень многие брали пример и учились у него.