• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

В Перми издали книгу о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Центральном выставочном зале прошла презентация сборника «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». В книге представлены воспоминания 61 ликвидатора - это люди самых разных профессий: военные, пожарные, строители, - но всех их объединили трагические события апреля 1986 года.

Из Прикамья устранять последствия страшной аварии тогда уехали 5 тысяч человек. Сегодня фотографии многих из них можно найти в книге.

Составители сборника собирали не только воспоминания, но и различные документы, что и стало началом новой передвижной выставки, которая уже демонстрируется в учебных заведениях края.

Сергей Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории: "Задача была не сборник создать, а организовать работу по сохранению и популяризации памяти о подвиге людей. Дело ведь не в аварии на Чернобыльской АЭС, а в людях, которые в небывалых в истории человечества обстоятельствах, тогда никто не знал, что такое атомная катастрофа, в этих жутких условиях люди боролись и в общем победили, не допустив более тяжелых последствий".