• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

В Перми стартовала "Золотая шайба"

В Перми стартовало Первенство города на призы клуба "Золотая шайба". После успешного проведения финала одноименного турнира федерального масштаба этим играм уделяется серьезнейшее внимание - как со стороны организации, так и с позиции участников.

Костяк команды "Красный октябрь" - ребята из микрорайонов Парковый и Заостровка. С разным уровнем подготовки - от года до трёх. Одинаково рвутся в бой на первом для себя официальном турнире. Начинается городской этап «Золотой шайбы».

Противники по стартовой игре - воспитанники академии игровых видов спорта.

На торжественной церемонии открытия мальчишки предельно серьёзны. Взрослые рассказывают о легендах хоккея, которые начинали карьеру на подобных «Красному октябрю» в Заостровке- ледовых коробках. Это олимпийские чемпионы: Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов, это и чемпион мира, земляк Евгений Кетов. Пермским ветеранам вручают благодарственные письма.

Открывает турнир в качестве почётного гостя Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы. Он - в красной куртке. А это символ непобедимой «Ред Машин» или Красной машины. Команда мечты- для любого мальчишки, выросшего в СССР.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы: "Самый первый мой личный дебют на коньках был на хоккейной коробке рядом с 72 школой, на улице Мильчакова. Такие матчи и такие команды не забыть!"

Первое вбрасывание и общее фото- всё под открытым небом- как и положено. Правила всероссийского турнира «Золотая шайба» не меняются уже добрые полвека.

В марте в пермском "Молоте" отгремел финал всероссийского турнира среди юношей. Хоккеистов со всей страны встретили полные трибуны болельщиков — любителей хоккея собралось более 5 тысяч. Проделанную тогда работу региональной организации высоко оценило столичное правление клуба "Золотой шайбы". В итоге доверили провести очередной крупный старт- соревнования теперь уже девочек. Интресно это ещё и потому, что, в прошлом сезоне наши «Россомахи» стали чемпионками!

Алексей Чикунов, президент федерации хоккея Пермского края: "Мы понимаем, что при мощной альтернативе компьютерам и киберспорту, у нас есть ещё потенциал детей, которые могут выйти на улицу и играть в хоккей. Наша задача вытащить их из дома. В Канаде на миллион жителей порядка 40-50 тысяч детей занимается хоккеем. У нас есть ещё к чему стремиться".

Начинает новый сезон Пермский край с личного рекорда — по количеству участников. Титулы сильнейших разыграют 60 команд и более 1100 юных хоккеистов.