• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Образование

В Перми открыли новый корпус Авиационного техникума имени Швецова

В Перми торжественно открыли новый корпус Авиационного техникума имени Швецова. В главной учебной лаборатории установлены реальные двигатели для самолетов ПС-90А, а также ПД-14, который сейчас только внедряется в серийное производство.

Команда «На взлет». Сдача нового корпуса техникума имени Швецова - как запуск авиационного двигателя.

5 этажей, больше 15 тысяч квадратных метров, все самое современное оборудование.

Из 25 студентов в группе, где изучают станки с числовым программным управлением, только две девушки, но Анна Митрохина давно определилась со своим будущим на заводе. И оборудование нового учебного корпуса имени Швецова только приближает к мечте.

Анна Митрохина, студентка Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова: "Есть что-то новое необычное, новые станки".

В техникуме сегодня готовят специалистов сразу для нескольких крупных машиностроительных предприятий Прикамья. Но есть и новые уникальные специальности, в здании уже нашли себя будущие операторы беспилотных авиационных систем.

Новые площади дают большой простор для практических занятий. Так, в лаборатории разместился самый настоящий авиадвигатель ПД-14, и он здесь не один.

Непосредственное участие в оснащении корпуса принимали будущие работодатели сегодняшних студентов. Только так можно подготовить лучших специалистов.

Иван Краснов, директор АО «Протон-ПМ»: "Учитывая, что практику производственную студенты проходят на нашем предприятии, мы сразу адаптируем их к условиям работы на производстве".

В своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». В Прикамье за последние несколько лет удалось запустить сразу несколько крупных объектов среднего профессионального образования, причем не только в Перми — в Чернушке, Чайковском, Кудымкаре. Об этом и не только говорили на встрече губернатора Дмитрия Махонина с директорами учебных заведений, предприятий и студентами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Не только Пермь, но и все другие города должны получать возможность развиваться и делать места для учебы для ребят комфортными и современными. Наша задача – развивать и создавать возможности для того, чтобы мы готовили специалистов для нашей промышленности, для сельского хозяйства, строительной отрасли".

В планах в ближайшие три года в Прикамье ввести в строй еще два десятка объектов СПО. А в новом корпусе авиационного техникума свой первый полет совершили уже сегодня, пусть пока и бумажные самолетики.