• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Скончался космонавт, почетный гражданин Перми, Алексей Леонов

В Москве скончался Алексей Леонов - советский космонавт, первый человек, побывавший в открытом космосе, почетный гражданин Перми. Трагические известия распространила пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Алексею Архиповичу было 85 лет.

Для жителей Прикамья полет корабля "Восход-2" в 1965 году значит гораздо больше, чем для жителей других регионов - 19 марта космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев приземлились именно на прикамской земле. С космодрома Байконур корабль стартовал 18 марта. Уже в конце первого витка вокруг Земли Алексей Леонов вышел в открытый космос. Однако именно с этого момента начались сложности: вначале Леонов, у которого в космическом вакууме резко раздулся скафандр, никак не мог протиснуться через люк обратно в космический корабль. Тогда Леонов, проявив смекалку, дважды нарушив инструкции, сначала сбросил давление в скафандре на половину, а затем с большим трудом протиснулся через люк головой вперед (а не ногами как полагалось). Затем внутри корабля подскочило давление кислорода. Космонавты могли сгореть, как спички. Отказала система ориентации, в результате чего стала невозможной посадка корабля в автоматическом режиме. Павлу Беляеву пришлось впервые в мире совершать ручную ориентацию и посадку спускаемого аппарата. По официальной версии, он на 45 секунд позже включил тормозную двигательную установку, в результате чего "Восход" приземлился не в Казахстане, а в Прикамье - на территории Усольского района.

В интервью ГТРК "Пермь" Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза вспоминал: "Спускаемся уже на парашюте, слышно, как стропы поют, потом темно под облаками и ущелье. И потом взрыв, и мы мягко сели. Снег проседает под кораблем, и когда мы вдохнули морозный весенний воздух, солнце, это земля - мы ели снег, это Родина. Земля - это наш дом. Мы вернулись в наш дом. Нас так мягко земля приняла. Это наша Родина".

С тех пор Алексей Леонов считал Прикамье второй малой родиной. Он с гордостью носил звание почетного гражданина города Перми. В 2014 году легендарный космонавт получил "Строгановскую премию" в номинации "За честь и достоинство"