• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Политика

Глава Перми провел выездную оперативку

Глава Перми Дмитрий Самойлов в сопровождении благоустроителей совершил рабочую поездку по главным стройкам центра краевой столицы. Получилась некая выездная оперативка.

На пермской набережной участок от Коммунального моста до порта Пермь к осени следующего года должен превратиться в многофункциональную спортивную площадку. Здесь найдется место и любителям моржевания, и восточных единоборств. Отдельные площадки для мини-футбола, стритбола и тенниса дополняются уличными тренажерами. И все это окружено большой беговой дорожкой.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Сейчас полностью сделана вся вертикальная планировка на этой территории, ведутся работы по устройству основания под корты, параллельно ведутся работы по укреплению откоса".

Следующая остановка на Комсомольском проспекте. Здесь на участке от улицы Ленина до Екатерининской теперь частично ограничено движение пешеходов. Началась масштабная реконструкция к 300-летию Перми. Главное, на что просит обратить особое внимание глава города — это сохранение исторического наследия. Чугунное ограждение бульварной части, к примеру, заказывают по тем же формам и на том же предприятии, где оно было изготовлено 60 лет назад.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы»: "Уже изготовлено 3 опытных экземпляра, идет уточнение конструкций, столбиков".

Теперь в ближайших планах уложить новую гранитную плитку и спрятать все провода и коммуникации под землю. Первый результат можно будет оценить уже скоро.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Это у нас такой первый опыт, очень серьезный первый опыт и нам хочется показать как можно быстрее наглядный результат того, что будет получаться, и подрядчик доложил, что в третьей декаде августа мы сможем посмотреть 15-20 метров нового Комсомольского проспекта".

Чуть выше на пересечении улицы Революции и Комсомольского проспекта начали укладывать трамвайные рельсы. Шпалы для этого совсем не требуются, все полотно — монолитная бетонная конструкция.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации г. Перми: "Рельсы, которые укладываются на бетонное основание, достаточно мощное. Рельсы между собой сварены на всем протяжении".

Еще один плюс новой технологии - это резиновая подушка, которая укладывается между рельсом и бетонным основанием. Работает, как автомобильная шина. Так что и движение трамвая будет мягким и бесшумным.