• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
ЖКХ

В Перми продолжается установка контейнерных площадок для мусора по единому стандарту

В Перми устанавливают контейнерные площадки для мусора по единому стандарту. Новые площадки огорожены со всех сторон и разделены на секции для смешанных отходов и полезных фракций. По информации краевого МинЖКХ, за 2022 год было построено 107 контейнерных площадок в разных районах Перми: в Ленинском районе введены эксплуатацию 7 объектов, в Свердловском – 27, в Кировском – 3, Индустриальном – 9, Мотовилихинском – 11, еще 50 обустроены в Дзержинском районе.

Каждая модуль-секция оснащена разъясняющими информационными табличками. Первая пилотная площадка была возведена в декабре 2021 года в Мотовилихинском районе Перми, по адресу ул. Восстания, 43. Основное строительство объектов началось этим летом в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из основных задач нацпроекта «Экология». Основная цель — значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.