• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Застройщикам предложат возвести дополнительные этажи за новые детсады и школы

Пермским застройщикам предложат «обменять» дополнительные этажи на новые детские сады и школы. Идею обсудили на площадке Общероссийского народного фронта. Администрация города подготовила проект изменений правил землепользования и застройки. Согласно им застройщик сможет возвести дом выше заданных территорией параметров, при условии что компенсирует недостающие места в социальные учреждения.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края: "Каждый застройщик, который примет для себя решение строить жилье, будет адекватно и четко понимать, что за ним стоит обязательство в строительстве или в софинансировании строительства детских садов и школ — я думаю, это очень правильно".

Такой механизм работы с застройщиками существовал и ранее, правда, на добровольной основе. Теперь же все окажутся в равных условиях. При этом у строителей останется выбор — возводить новый детский сад или школу, либо вложиться в финансирование муниципальной стройки.

Ольга Немирова, заместитель главы администрации города Перми: "Этот позитивный опыт, который у нас в последние два года сложился, позволяет получить муниципалитету безвозмездно от застройщиков более 600 мест в детских дошкольных учреждениях и более 1100 мест в школьных учреждениях".