• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Почему Пермь заслужила звание "Город трудовой доблести"?

По числу собранных подписей за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» столица Прикамья сейчас входит в первую пятерку претендентов. Инициативу уже поддержали 115 451 человек. Голосование продолжается на сайте ЗаПермь.рф. Финальный и решающий рывок можно будет сделать 1 июля.

В годы Великой Отечественной войны 64 предприятия переехали в Пермь. Их приняли 47 местных заводов. Вместе они образовали крупные оборонно-промышленные узлы. В итоге, столица Прикамья наладила регулярные поставки на фронт пушек самых разных модификаций, комплектующих для знаменитых «Катюш» и боеприпасы для них, снаряды, гранаты, порох, мины. А еще в Перми делали полевые телефоны и даже тренировали для фронта собак-санитаров и собак-саперов. По меньше мере 28 госпиталей работало в Перми в годы Великой Отечественной. Процент выживаемости раненных был одним из самых высоких.

Пермские врачи и фармацевты нашли новые способы лечения столбняка и вакцину против тифа, а также замену дефицитным перевязочным материалам. О том, какой вклад внесла Пермь в Победу - репортаж Владимира Черноусова.