• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин отчитал глав территорий за нарушение сроков благоустройства общественных пространств

Сегодня в рамках Совета глав обсуждалась реализация двух федеральных программ на территории​ Прикамья: программа формирования комфортной городской среды, нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом России Владимиром Путиным, и программа комплексного развития сельских территорий. По двум программам в​ Прикамье​ обустраивают свыше 600 объектов: 231 двор, 104 парка и сквера, 68 площадок для сбора мусора, 53 спортивных и 40 детских площадок. На эти цели направлено свыше 1,6 млрд рублей из федерального, краевого и местных бюджетов, а работы ведутся во всех без исключения муниципалитетах региона. В том числе в сельских территориях, что позволяет создавать центры притяжения и благоустроенные пространства даже в небольших сельских населенных пунктах. Глава Прикамья​ Дмитрий Махонин​ обратил внимание, что на сегодня на 180 дворах работы идут в графике, при этом часть дворов уже благоустроены, и работы завершены. Но ряд муниципалитетов не справляется с выполнением программ. По 50 дворам и 11 общественным территориям работы не начаты. Среди проблемных территорий Октябрьский, Чердынский и Уинский округа.

«Несколько территорий нарушили сроки заключения контрактов. Это – риск срыва программы и возврата всех федеральных средств,​ жители не получат благоустроенные площадки. ​Считаю такой подход недопустимым. Второй вопрос – качество выполнения работ. Принимать любой ценой и закрывать проект – это не наш метод. Езжу по территориям и вижу, что качество площадок оставляет желать лучшего. Важно, чтобы работы были выполнены добросовестно. Все госпрограммы имеют сроки, если федерация выделяет средства, они должны быть освоены, и качество работ должно быть на 100%. Лично буду контролировать​ этот вопрос», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин поставил на вид главам проблемных территорий, что они должны в кратчайшие сроки исправить все нарушения и обеспечить качественное исполнение проектов. ​Глава Прикамья поручил муниципалитетам при благоустройстве объектов работать в тесном контакте с краевым Министерством ЖКХ и подрядчиками «на местах». Он обратил внимание, что максимальный объем работ своими силами должен выполнять подрядчик, с которым заключен контракт: с минимальным привлечением субподрядчиков. По словам Дмитрия Махонина, это напрямую влияет на качество работ.

​«В ходе контрольных выездов специалисты Министерства ЖКХ выявляют ряд нарушений при выполнении муниципалитетами работ. Это отсутствие подготовки основания под укладку дорожного покрытия. В сметы и проекты не включены работы по планировке. Нарушаются технологии и правила выполнения работ. Со стороны муниципалитетов выявлен факт приемки заведомо некачественных работ. Наблюдается отсутствие взаимодействия заказчика, т.е. муниципалитета, с подрядными организациями. В дальнейшем​ будем применять дисциплинарные взыскания к руководителям, которые нарушают исполнение проектов по благоустройству в рамках федеральных программ», – пояснил Андрей Кокорев, глава министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края.

По итогам Совета глав Дмитрий Махонин поручил ужесточить и регламентировать срок разработки проектов и проведения закупочных процедур. Кроме того, краевому министерству ЖКХ необходимо проработать вопрос создания рейтинга добросовестных подрядчиков, которые не срывали сроки реализации муниципальных контрактов.