• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

В больницах Прикамья будут работать 17 роботов-термоконтроллеров

Власти Пермского края заключили контракт с пермской компанией ООО «Промобот» на поставку 17 роботов для лечебных учреждений Пермского края. Они будут измерять температуру людей, пришедших в лечебные учреждения.

Цена контракта составила 3,7 млн руб. Срок поставки промоботов – до 1 июня. Закупка проводится в целях предотвращения и ликвидации последствий новой коронавирусной инфекции.

Promobot ThermoControl позволяет измерить температуру тела человека за 5-8 секунд и сразу же передать данные о повышенной температуре на монитор ответственного работника больницы. Терминал исключает контакт человека с человеком и автоматически регистрирует результаты измерений. Таким образом, робот позволяет оперативно получить информацию о потенциальных носителях вируса и принять необходимые меры безопасности.

Платформы для измерения температуры будут установлены в лечебных учреждениях Прикамья, в том числе в Пермской краевой инфекционной больнице, клиническом кардиологическом диспансере, краевой детской клинической больнице, городской больнице им. Тверье, а также в Осинской и Октябрьской ЦРБ, Краснокамской горбольнице, в больнице Коми-Пермяцкого и Лысьвенского округов и других учреждениях.

Напомним, в апреле компания «Промобот» установила терминалы для бесконтактного измерения температуры на вокзале Пермь II и пермском автовокзале.