• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Накануне в Прикамье прошел первый день голосования выборов губернатора Пермского края

В Прикамье прошел первый день голосования выборов губернатора Пермского края. Для безопасности на всех избирательных участках постарались максимально развести людские потоки. На входе измеряли температуру, давали индивидуальные пакеты с средствами защиты. Также можно проголосовать на дому — прекрасная возможность реализовать свое гражданское право для тех, кто приболел или ухаживает за родственниками.

На выборах в Коми-Пермяцком округе своя специфика. К одному избирательному участку в селе Белоево прикреплено сразу 13 деревень. Заявления о голосовании подавали на дому. Так как до самых отдаленных населенных пунктов, где есть дорога, проезжали на машине, а дальше шли пешком порой по несколько километров.

Члены комиссий продолжают принимать заявки на голосование на дому. Для этого до 14:00 часов 13 сентября нужно позвонить в свой УИК и согласовать удобное время для визита.

Голосование на мобильном избирательном участке - еще одно удобное нововведение. Жителям микрорайона Грибоедовский, чтобы отдать свой голос, приходилось идти несколько кварталов. Теперь же проголосовать можно, просто прогуливаясь по улице - палатка мобильного избирательного участка расположилась прямо во дворе.

Мобильный участок, пусть и располагается в палатке, оборудован ничуть не хуже стационарного, нашлось место и для наблюдателей, и для информационных стендов. В целом же первый день голосования прошел без нарушений.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: "У нас в целом кампания проходит достаточно спокойно, жалоб у нас практически нет ни у нас, ни у правоохранительных органов".

А пока голосование продолжается, избирательные участки будут работать 12 и 13 сентября, время с 8:00 утра до 20:00 вечера.