• Пермский край
  • Обновлено в 16:16
news-details
Общество

Снегопад, заторы и опасные дороги: как Пермь пережила первый день циклона

Осадки продолжаются. Снег будет идти всю неделю.

Большая удача — суметь заскочить на снежный вал. Алексей Снетов смог припарковаться в несколько приёмов.

Алексей Снетов: "Вообще безобразие, и не только в Мотовилихе — по всему городу".

У пешеходов — свои ноу-хау. Надежда Каменских в такую погоду ходит только с лыжными палками.

Надежда Каменских: "Два года хожу, они мне не дают падать".

Снегопад, заторы и заснеженные дороги спровоцировали в Перми десятки мелких аварий — одна из них произошла на перекрёстке Свердлова и Лифанова. Подобные стали причинами пробок на шоссе Космонавтов и путепроводе Стаханова-Чкалова. За городом ситуация более серьёзная: на трассе Кукуштан-Чайковский перевернулся большегруз. На 71-м километре направления Пермь — Екатеринбург в кювет вылетела легковушка.

Причиной ДТП может стать не только каша на дороге, но и снег, небрежно отброшенный к краю проезжей части. На эти снежные валы есть ГОСТ — они не должны формироваться ближе 10 метров от пешеходного перехода и быть выше полуметра. Рядом со школой №72 на улице Связистов сотрудники ГИБДД выявили нарушение — высота бруствера оказалась более чем в два раза выше допустимого.

Дамир Гилязетдинов, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Перми: "Если выявляются такие недостатки, сотрудники ГИБДД составляют акт недостатков улично-дорожной сети, передают в подрядную организацию. Если недостаток не устраняется, то в отношении данной организации составляются административные материалы".

С начала года выдано 119 предписаний, составлено 40 протоколов по статье, которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Как заявили в городской администрации, уже ночью к уборке приступили 210 единиц техники, самая видимая и активная работа шла днём.

Правда, по логике, не всегда понятной обывателю: вот грейдеры идут по улице Куйбышева, но до Монастырской не доезжают. На пересечении Крисанова и Луначарского проезжая часть строго разделена на заснеженную и почищенную. Как пояснили в МКУ Ленинского района, причина в том, что на каждом участке работают разные подрядчики. Их работу в целом оценили как удовлетворительную.

Денис Курышев, директор МКУ «Благоустройство» Ленинского района: "По нормативным документам, на проезжей части во время снегопада допускается снежная каша до 3 сантиметров на улично-дорожной сети первой категории. Сейчас проезжая часть в нормативном состоянии, скользкость отсутствует".

Как заявляют учёные, скользкость придёт к концу недели. В ближайшие два дня ожидается временное затишье.

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ: "Нас ожидает интенсивная оттепель. Температурные рекорды 16 и 17 января, осадки в виде дождя. В пятницу может быть очень сильная гололедица при похолодании".

Синоптики рекомендуют учитывать погодные условия, а здравый смысл — ещё и диаметр колёс вашей машины, её мощность, а также качество уборки в вашем дворе.