• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Коммунальные недуги: кто замерзает в миллионом городе

В Перми в условиях наступающих холодов в своих домах замерзают люди. Хотя специалисты с оглядкой на приборы до последнего были уверены, что с температурой батарей все в порядке. И теперь, чтобы исправить ситуацию, нужно хотя бы установить причину сбоя.

Батареи чуть-чуть теплые - и это когда на улице минус семь. Татьяна Корман и Лидия Патрушева - соседи в доме на Пихтовой 24а – согреваются, как могут.

Лидия Патрушева: "Это нереально дома находится, приходиться утеплятся, вплоть до того, что уже не тапочки, а такие меховые чуни".

Когда в квартирах становится совсем холодно, с друзьями по несчастью собираются на улице. И здесь у каждого своя история борьбы с коммунальными недугами.

Рима Агмалова: "Еще можно было терпеть, но теперь уже вообще невозможно. Постоянно на кухне газ горит, это же голова болит".

Несоответствие стандартам официально подтвердили в тепловой инспекции. В акте и давление, и температура теплоносителя ниже нормы, а про квартиры и говорить не приходится.

Маргарита Шубина, председатель ЖСК-51: "Замер сделала - в квартире 17, в торцевых должно 22-23 быть, там 19,7".

Единственная рекомендация ТСЖ — заменить сужающее устройство. Но точно такая же картина в соседних домах, а значит, и проблема общая для всего микрорайона.

Вера Васильева, жительница дома ул. Краснополянская, 32: "У нас вообще нет отопления, угловая квартира, у нас 17 градусов. По стояку отопления нет. УК ссылается на ПСК, ПСК на тепловую инспекцию, тепловая инспекция на управляющую компанию".

В новой диспетчерской ПСК все показатели на магистральных теплотрассах отслеживают в режиме онлайн. На ветке в Загарье, которая заканчивается Пихтовой 24а, проблему увидели. Часть сетей здесь бесхозные, для устранения неисправности надо проанализировать состояние всех соседних домов.

Максим Рябенко, технический директор-главный инженер ООО «ПСК»: "До среды следующей недели обследуем всю зону. Выявим те дома, которые на себя забирают больше расход, проведем регулировку уже на этих домах, что позволит перераспределить потоки теплоносителя".