• Пермский край
  • Обновлено в 14:29
news-details
Общество

Геоглиф Победы увидят из космоса

За день высадили три тысячи елей, результат теперь можно увидеть с высоты птичьего полета. В Пермском крае появился масштабный геоглиф - надпись сеянцами к 75-летию Победы.

На этом месте должно было пройти обычное лесовосстановление, деревья на делянке срубили два года назад. Но вместо обычной пятиметровой борозды, все получилось значительно масштабней. Лесники приняли участие в акции «Сад памяти» в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого это оказалось немного личной историей.

Галина Андреева, инженер по лесовосстановлению Кочевского лесничества: "Очень много деды воевали, бабушки-прабабушки были в тылу. Они для войны очень много сделали, и в честь такого праздника было решено так сделать, чтобы оставить какую-то память, чтобы наши дети, внуки все это видели".

Идею предложили в компании «Кочево-лес», в местном лесничестве только поддержали. За один день высадили более трех с половиной тысяч елей, так что за результатом теперь лучше всего наблюдать с высоты птичьего полета.

«Сад памяти» разместился на территории в три гектара. Каждая цифра размером 50 на 100 метров. Видно из космоса. При таких масштабах человек просто теряется.

С земли «Сад памяти» практически незаметен, да и добраться сюда не просто — 60 километров от Кочево по лесовозным дорогам осилит не всякий.

Сергей Минин, водитель Кочевского лесничества: "Летом тут в основном охотники ездят, осенью ягодники, больше по таким дорогам. Я думаю, никто и не ездит, только машину гробить".

Изначально «Сад памяти» хотели сделать большой публичной акцией. Деревья должны были сажать школьники и представители администрации, но даже здесь вдали от цивилизации вмешалась пандемия.

Владимир Анфалов, главный лесничий Кочевского лесничества: "В связи с коронавирусом, с пандемией не получилось этого сделать, пришлось посадку организовывать полностью нашему Кочевскому лесничеству".

Вид на «Сад памяти» с воздуха за несколько дней уже стал достопримечательностью всего Коми-Пермяцкого округа. Дальше остается только поддерживать форму геоглифа. До полноразмерного дерева ель будет расти 100-150 лет, сохраняя память о великой Победе.