• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

До 2022 года в Пермском крае построят 35 школ и 36 детских садов

До 2022 года в Пермском крае будет построено 35 школ и 36 детских садов, что называется с нуля и по отличным от привычных стандартам. В основе - умные системы контроля, уже работающие в реально существующих школах и детских садах.

От калитки до игровой. Каждый квадратный метр детского сада «Солнышко» в Соликамске под прицелом камер и под надзором администратора Татьяны Павличенко.

Цифровая безопасность, контроль систем ЖКХ и микроклимата в рамках федерального проекта «Умный город» – это будущее учебных учреждений Прикамья.

Пример не только современных систем мониторинга, но и оснащения – лицей «ВЕКТОРиЯ» в Лысьве, открытие которого состоялось в этом году.

Павел Пушвинцев, директор МАОУ Лицей «ВЕКТОРиЯ»: "Научная, социально-гуманитарная, предпрофильная подготовка, профильная подготовка".

В Перми на месте старой гимназии №3 возводят новое строение на 1050 мест.

Большой школе – большая столовая. Это помещение лишь небольшая часть от 18 тысяч кв. м. Но не только в размерах дело. Особое внимание уделяется оснащению высокотехнологичным оборудованием и это здание не исключение. Завершить строительство должны в конце 2020.

Константин Меновщиков, директор ООО «ЖБК-Строй»: "Идём с опережением графика".

Всего за шесть лет, до 2022 года, будет построено 35 школ для более 22,5 тысяч учащихся и 36 детских садов для 6,5 тысяч дошкольников. Но и после 2022 года работа продолжится.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Мы закончили эту программу и тут же сегодня получили задание от главы региона, продолжить её. Она будет касаться замены ветхих зданий и строительства новых детских садов".

При этом сроки сдачи школ и детских садов необходимо жестко контролировать, такое поручение дал глава региона Дмитрий Махонин профильным министерствам на заседании краевого правительства.

Дмитрий Махонин: "На днях во время поездки в Березники и Соликамск мы столкнулись со срывом сроков строительства тех же детских садов и школ. Конечно, здесь нужно детально вести работу со строителями и подрядчиками, чтобы мы в максимально короткий срок сдавали качественные объекты и, кончено, для школ актуальна сдача именно к 1 сентября".

Строительство образовательных учреждений в Прикамье ведется в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», инициированных президентом Владимиром Путиным и государственной программы Пермского края «Образование и молодежная политика». В этом году будет построено 6 школ и 13 детских садов.