• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Дореволюционный путепровод на ул. Монастырской отремонтируют до конца февраля

Назван срок окончания работ по укреплению путепровода на улице Монастырская в Перми, из-за аварийного состояния которого полноформатные автобусы перестали ходить на Пермь-1. Строители завершили подготовительные работы и монтируют опоры. До конца февраля проблема должна быть решена.

Под дорогой кипит работа. Четырехтонные мостовые инвентарные конструкции поднимают с помощью мощных домкратов.

Высота каждой конструкции - 5,5 метров. По сути, это полноценная мостовая опора, и таких под путепроводом надо установить 14 штук. Только так можно продолжить безопасную эксплуатацию объекта. Последнее обследование показало, что мостовые балки уже начали разрушаться.

Руслан Кива, прораб, начальник мостового участка: "Арматура скоррозировала, в некоторых местах уже до 50%, нижняя полоса оголенная и ослабленная, нужно срочно принимать меры".

Балки снизу укрепят еще и с помощью специального бетона. А новые опоры помогут снять лишнюю нагрузку со стен, выложенных в конце 19 века.

Сложность еще и в том, что стены путепровода являются памятником истории и культуры. Если балки наверху можно легко заменить, то эту каменную кладку и металлическую решетку необходимо сохранить в неизменном виде.

Главная цель работ - снять ограничение по массе на этом участке дороги. Сейчас здесь запрещено ездить на машинах тяжелее 5 тонн.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "После завершения работ у нас будет возможность обеспечить пропуск транспортных средств весом до 20 тонн по этому сооружению, поскольку мы будем уверены и в возможности пропуска таких средств, и обеспечим как раз грузоподъемность этого сооружения".

Все эти изменения позволят вернуть на Пермь-1 полноразмерные автобусы и наладить нормальную работу общественного транспорта.

Вячеслав Григорьев, депутат Пермской городской думы: "В данных условиях, при изменениях маршрутной сети, при изменении транспортной модели, это особенно востребовано. Жители терпят неудобства, из-за того что ходят маленькие автобусы, и этот ремонт нашему городу крайне необходим".

Все работы на путепроводе планируется закончить до конца февраля, и пока строители идут в графике.