• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Центробанк: в Прикамье в 2022 году количество выявленных фальшивых банкнот сократилось в три раза

В 2022 году в банковской системе Пермского края было выявлено и изъято из обращения 92 поддельных российских денежных знака на сумму более 337 тыс. рублей. Относительно 2021 года это в три раза меньше по количеству и почти в четыре – по объему нанесенного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

Также почти в четыре раза (до 59 штук) сократилось количество изъятых из обращения поддельных банкнот номиналом 5000 рублей, которые по-прежнему представляют наибольший интерес для фальшивомонетчиков. На их долю в прошлом году пришлось 64% от всего количества подделок.

Второе место по количеству выявленных фальшивок – 22% от общего числа – сохранили за собой тысячерублевые банкноты. В прошлом году их было выявлено 20 штук. Из наличного денежного оборота было также изъято 11 фальшивых банкнот номиналом 2000 рублей и по одной банкноте 200 и 50 рублей.

Кроме того, в Пермском крае в прошлом году было выявлено 13 поддельных купюр номиналом 50 и 100 долларов США.

«Несмотря на то что количество поддельных денежных знаков с каждым годом уменьшается, вероятность столкнуться с ними остается. Чаще всего фальшивки можно встретить там, где расчеты ведутся наличными – на рынках или в небольших магазинах. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо знать основные признаки подлинности наиболее часто подделываемых банкнот. Изучить их можно на сайте Банка России или с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России», – сообщил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

В целом по стране в 2022 году было изъято из денежного оборота 22,8 тыс. фальшивых денежных знаков. За год их количество сократилось в 1,6 раза. Число поддельных купюр иностранных государств по сравнению с показателем предыдущего года сократилось в 4,7 раза и составило 1,8 тыс.