• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Специалисты авиалесоохраны готовятся к пожароопасному сезону

На аэродроме во Фролах состоялись тренировки инструкторов пожарной авиалесоохраны. Во время прыжков с парашютом они выполняли задание: с километровой высоты попасть в круг относительно небольшого диаметра.

По традиции каждый парашютист собирает свой парашют самостоятельно. Во время тренировки каждому участнику предстоит сделать это не раз.

У инструкторов пожарной авиалесоохраны начались очередные сборы.

Подготовка каждого парашютиста-пожарного включает в себя 3 этапа, сегодня фактически уже финал, котором принимают участие 10 инструкторов с самых северных лесных районов Прикамья.

Игорь Киселев, заместитель начальника Пермского лесопожарного центра: "Первый этап - это прохождение медконтроля, каждый работник проходит медосвидетельствование. После чего сдает теоретическую аттестацию по специальным дисциплинам. Потом соответственно проходят воздушную тренировку. Первое — это воздушная тренировка по спуску на спусковом устройстве».

После пробного прыжка - первое задание. С высоты тысяча метров надо попасть в круг относительно небольшого диаметра. Следить приходится и за парашютом, и за направлением ветра, и за действием других участников команды.

В норматив в итоге уложились все. Но это только на летном поле кажется достаточно просто. Приземление в лес, во время настоящей работы парашютиста-пожарного таит в себе куда больше опасностей.

Владимир Аверин, парашютист-пожарный: "Для того тренировка и предназначена. Ознакомительные прыжки перед сезоном. Мы же еще на лес прыгаем, у нас определенные площадки бывают, там тем более кроны деревьев бывают, вот мы выбираем, бывает, и не попадаем».

Во время сборов каждый инструктор должен сделать 12 прыжков. Учитывая, что прыгать можно не больше 5 раз в день, сборы растягиваются на несколько дней. После получения зачета каждый инструктор приступает к подготовке пятерых своих подопечных.

Все для того, чтобы успеть к началу пожароопасного сезона.