• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

Погода в доме: в микрорайоне Южный сдали новую котельную

Подготовка к отопительному сезону в Перми должна быть завершена к 1 сентября. На сегодня самая высокая готовность в Свердловском районе и Новых Лядах, в конце рейтинга — Ленинский район. Накануне в рамках подготовки к отопительному сезону в Перми сдали новую котельную.

Когда похолодает, за «погоду в домах» в микрорайоне Южный будет отвечать современный блочно-модульный теплогенерирующий источник.

Специалисты говорят – тепло точно будет. Уже проводятся пуско-наладочные работы. В том, что автоматика готова к погодным капризам, убедился глава города Перми Дмитрий Самойлов, запустив в тестовом режиме один из трех котлов.

По словам жителей, ранее проблем с отоплением не было. Но несколько сезонов назад собственник теплового пункта уведомил администрацию Перми, что перестает его содержать. Городские власти решили строить новою котельную.

Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации Перми: "Все коммуникации, которые необходимо было реконструировать, и по газу и по воде - переустроены. Технические условия всеми сетевыми компаниями выполнены, и поэтому котельная готова к эксплуатации".

С учетом сетей на строительство водогрейной котельной ушел год.

К новой котельной будет подключено 8 многоквартирных домов, в которых проживает 1892 человека, а также три социальных строения, в том числе школа-интернат с круглосуточным пребыванием детей.

На данный момент подготовка к отопительному сезону в Перми идёт полным ходом. Самые высокие показатели у Свердловского района и поселка Новые Ляды. В конце рейтинга – Ленинский район. На его территории опрессовка проходит в последнюю очередь из-за расположения в самой низкой точке местности города.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Самое главное – подготовка города к отопительному сезону должна быть завершена к 1 сентября. Такие задачи поставлены всем управляющим организациям и соцучреждениям, независимо от форм собственности, такие же задачи поставлены ресурсоснабжающим и теплоснабжающим организациям".

В последние годы в краевой столице тепло начинают подавать в дома, не дожидаясь традиционной «пятидневки» холодов. Южный с новой котельной сможет оправдать своё название, как только погода начнёт диктовать свои температурные условия.