• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Политика

Повышение стоимости проезда и новые рабочие места: итоги заседания Гордумы

С 1 февраля подорожает проезд в общественном транспорте Перми. Решение о повышении тарифа приняли городские депутаты. Билет будет стоить 26 рублей за наличные и 24 — по безналу. При этом банковскими картами можно будет воспользоваться лишь в муниципальном транспорте, у частных перевозчиков безналичная оплата возможна по единой транспортной карте.

В рамках заседания о своей работе и перспективах отчитались крупные промышленники. Для пермяков появятся новые рабочие места. «Протон-ПМ» увеличивает штат сотрудников с 3,5 до 5 тысяч человек.

Директор предприятия Дмитрий Щенятский рассказал, что их план действий соответствует посланию президента Владимира Путина. Серийное производство РД-191 для ракеты-носителя «Ангара» на пермском «Протон-ПМ» начнется в 2023 году. Тогда же запланировано и начало систематических пусков с космодрома "Восточный".

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Предприятие работает не только над своим инвестиционным проектом, но нам важно синхронизировать и социальные проекты. Сегодня коллеги из первых уст услышали о перспективах развития поселка Новые Ляды. Он является базовым поселком, где сегодня уже практически 70% населения работают в компании «Протон-ПМ».

Не только почетными гостями, но и докладчиками на заседании стали депутаты Государственной Думы. Игорь Сапко, в чьем портфеле за прошлый год значатся 53 закона, 23 из которых уже одобрены, рассказал о перспективах работы Госдумы в 2020 году.

Игорь Сапко, депутат Государственной Думы РФ: "Государственная Дума будет рассматривать законопроекты, касающиеся совершенствования законодательства в сфере ветеринарии, тарификации электроснабжения, обращения лекарственных препаратов".