• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Происшествия

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в результате взрыва на пороховом заводе

По факту взрыва, который накануне прогремел на "Пермском пороховом заводе", в Следственном комитете сегодня возбудили уголовное дело. Статья - «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Уже изъята техническая документация, записи с камер наблюдения, сейчас проводятся судебные экспертизы и допрашиваются свидетели. По предварительной информации, произошла детонация специального изделия во время транспортировки.

Максим Шалыгин, старший следователь следственного отдела по Кировскому району г. Перми СУ СК РФ по Пермскому краю: "В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, отвечающих за требования безопасности и пожарную безопасность на предприятии".

Как сегодня официально сообщили в краевом Министерстве здравоохранения, в результате взрыва пострадало пять человек. Все они госпитализированы. Двое получили сильные ожоги. Они переведены на искусственную вентиляцию легких.

Наталья Кузнецова, главный специалист отдела по первичной и специализированной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Пермского края: "На данный момент 5 пострадавших, трое из которых находятся в удовлетворительном состоянии, двое в стабильно тяжелом состоянии. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. На данный момент это вся информация, которую мы можем дать".

Предыдущее серьезное ЧП на "Пермском пороховом заводе" случилось совсем недавно - в октябре прошлого года. Тогда в одном из цехов предприятия взорвался газовый баллон, который использовался для сварки во время ремонта. В результате погибли три человека.