• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Мать, заморившую голодом собственную дочь, отправили на принудительное лечение

Суд озвучил наказание для матери, которая заморила свою дочь голодом. Шокирующая история произошла минувшим летом в Краснокамске. После трагедии следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство с особой жестокостью», «Причинение смерти по неосторожности», потом еще одно - «Халатность». По обвинению в халатности осудили завуча школы, где училась умершая девочка. Ее приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Заседание суда было непродолжительным - прозвучали только вводная и результативная части. Медицинские сведения, пояснил судья, не подлежат разглашению.

Предыстория заседания была длинной.

Прошлым летом в одной из квартир Краснокамска была обнаружена девочка, которая скончалась от голода. Мать ребенка была задержана и находилась под стражей.

Женщина была признана невменяемой. Поэтому речь шла не о реальном сроке - назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ранее завуча школы, в которой учился погибший ребенок, обвинили в халатности и вынесли приговор - 2 года условно, без запрета заниматься педагогической деятельностью.

Сегодня государственный обвинитель от комментариев отказался, поскольку речь идет в том числе и о несовершеннолетнем ребенке. Мать девочки покинула суд через другой вход. Сейчас ей предстоит пройти лечение в клинике с постоянным наблюдением. Каждая из сторон может обжаловать решение суда.