• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
Общество

Лысьва, Кизел, Соликамск, Нытва и Березники - претенденты на звание «Город трудовой доблести»

Стартовало голосование за присвоение звания «Города трудовой доблести» еще пятерым претендентам из Пермского края - Лысьве, Кизелу, Соликамску, Нытве и Березникам. У каждого из них своя история и в каждой из них, в свою очередь, есть частичка семейной драмы, а возможно, и трагедии.

Например, в Лысьве в годы войны произвели более десяти с половиной миллионов солдатских касок, делали нагрудники и взрыватели для снарядов. Когда большинство взрослых ушли на фронт, к станкам встали дети и подростки.

Ольга Кожевникова, директор Лысьвенского музея: "Эти сапоги были вручены за достижения одному из работников завода, не его ребенку, а именно ему. То есть это был ребенок".

Сохранять историю можно по-разному. В Пермском государственном архиве создали банк информации по Великой Отечественной войне. Огромный массив данных, который необходимо сделать доступным каждому жителю. Для этого требуется соответствующее IT-сопровождение.

Сергей Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории: "Мы надеемся здесь тоже найти единомышленников и выйти на какой-то новый уровень в разработке таких программных продуктов".

Социальные проекты, которые особенно нуждаются в IT-поддержке, презентуют члену Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации Антону Немкину. Он автор идеи создания "Пермской цифровой долины".

Антон Немкин, IT-предприниматель, член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации: "Пермская долина" подразумевает собой концентрацию на единой площадке, она может быть как физической, так и виртуальной, лучших IT-решений, лучших компаний и лучших умов. Жители Прикамья всегда славились своей инженерной мыслью".

Что же касается претендентов на звание «Городов трудовой доблести», то подписи в их поддержку волонтеры будут собирать в центре Перми в течение всего апреля. И как обещают организаторы, каждый голос в итоге будет учтен.