• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Огнеборцам Прикамья передали пять новых пожарных машин

Пять новых пожарных машин были переданы в подразделения огнеборцев. Церемония прошла на площади перед пермским ДК Солдатова. С той минуты, как ключи попали в руки водителей, считается, что техника вышла на боевое дежурство.

Рассматривая новенький пожарный «Урал», Евгений Лесенков не упускает ни одной детали. В автоцистерне все новое, современное и надежное. Работать на таком будет одно удовольствие, считает мужчина.

Евгений Лесенков, старший водитель пожарной части №54 с. Белоево Кудымкарский ГО: "До этой машины ездил на ЗИЛе, на «Урале» тоже. Опять новый «Урал» получаем. Конечно, удобнее, машина уже новая, не старая. Покомфортнее ехать".

Такая машина сможет доставить к месту пожара 7 специалистов. Вместимость - 6 тысяч литров воды и 360 - пенообразователя. Работать она может и на перекачку с одной или несколькими автоцистернами при работе огнетушащими веществами.

На машинах установлена колесная формула 6 на 6. А это, прежде всего, проходимость в условиях бездорожья и экономия драгоценного времени.

Средства на оснащение пожарных частей Прикамья необходимой техникой выделяют ежегодно. Традиционная торжественная выдача ключей, как правило, выпадает на весну. Вот и сегодня 5 новеньких автоцистерн готовы отправиться в Верещагино, Белоево, Уинское, Кондратово и Верхнечусовские городки.

На эти цели из краевого бюджета выделили более 57 миллионов рублей. Осмотрел машины, сказал напутственные слова пожарным, а также поделился планами на будущее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы продолжим и дальше обновлять парк техники. В следующем году тоже предусмотрены средства на приобретение 10 автотранспортных средств. Считаем, что это очень важное мероприятие, потому что от того, как вы будете укомплектованы, будет зависеть безопасность жителей Пермского края".

После вручения ключей пожарные части получили и свой первый приказ — занять рабочие места на автомобилях и выдвинуться в свои территории.

Александр Урусов, начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю: "В случае обнаружения происшествий по пути следования принять меры по их ликвидации и оказать помощь населению".

К выполнению своего служебного долга на новых машинах пожарные приступят по приезде.