• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

В Краснокамске за голодную смерть ученицы судят завуча школы

В Краснокамске начался суд над завучем школы, ученица которой погибла от голода. Следствие считает, что в марте – июле прошлого года мать специально не кормила дочь, чтобы лишить ее жизни. Бывшая завуч по воспитательной работе оказалась на скамье подсудимых по обвинению в халатности – по версии следствия, она не проинформировала соответствующие службы.

Завуча школы №3, которая работает более 25 лет, пришли поддержать коллеги-педагоги. Они организуют обвиняемую исключительно с положительной стороны. Сама завуч своей вины не признает.

Ее обвиняют по статье "Халатность, повлекшая смерть", самое строгое наказание по ней - 5 лет лишения свободы. Сколько попросит прокурор - пока неизвестно.

Сегодня суд выясняет, было ли известно завучу о неблагополучии семьи.

В ходе допроса стали известны несколько фактов - например, погибшая девочка была освобождена от физкультуры самим учителем физкультуры, при этом учитель не сообщил об этом ни классному руководителю, ни завучу школы. Этот факт еще предстоит разобрать.

Первыми в суде были опрошены представители департамента социальной политики и представители министерства образования. Они утверждают, что в служебной инструкции завуча прописано отдельным пунктом выявление неблагополучных семей. Именно в этом обвиняют сейчас педагога.

Обвиняемую женщину поддерживают не только коллеги, но и ученики школы, которые собрали множество подписей в поддержку учителя.