• Пермский край
  • Обновлено в 15:58
news-details
Общество

В Пермском крае озвучили промежуточные итоги проекта "Имена Победы"

Проект "Имена Победы" стартовал в прошлом году и моментально превратился в создание целой летописи о фронтовиках и тружениках тыла. Тех, кто прошел войну, а потом всю жизнь трудился на благо Прикамья.

Память можно хранить и беречь по-разному: она на бумажных страницах, фотографиях, километрах киноплёнки, высечена в камне. Сейчас виртуальные проекты приходят на помощь, когда количество информации может быть бесконечным, и всегда можно узнать больше.

По всему краю действуют советы ветеранов нефтяников, которые обладают доступом к документам, тем же фотографиям, которые могут пополнить или уже пополнили список имён и историй проекта. Это, кроме того, рассказала Татьяна Усова, что ветераны и пенсионеры нефтяники вниманием не обделены круглый год, забота о них - один из лукойловских приоритетов, а «Имена Победы» помогут собрать воедино всё, что связано с Прикамьем военным.

Татьяна Усова, заместитель председателя совета ветеранов Полазненского нефтяного района: "Мы находим имена ветеранов, которых уже сейчас с нами нет, они у нас в книге памяти, связываемся с их семьями, и какие-то истории про дедушек, про бабушек находим".

Проект запустили в год 75-летия Великой Победы, и спустя полгода он набирает обороты. Потенциал оценили эксперты, отметив, что ценность таких идей, воплощённых в жизнь многогранна.

Марина Старкова, заместитель директора по науке Пермского государственного архива социально-политической истории: "Этот электронный ресурс наших героев нефтяников тоже может стать отдельной темой для изучения, для понимания отдельных историй".

На сегодняшний день уже собрано 457 имён - это биографические сведения ветеранов Чернушки, Кунгура, Полазны, Краснокамска. Есть уверенность, что это только начало, говорят авторы проекта, связавшего поколения.