• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

"Ласточкой" в Краснокамск и обратно в следующем году. Модные электрички решили пустить до ближайшего города — спутника. Специально для этого нужно подлатать пути, а кое-где и построить их. Существующую уже инфраструктуру дополнят пятеркой новых остановочных комплексов и транспортно-пересадочным пунктом в самом Краснокамске. Предполагается, что весь путь будет занимать не больше получаса. Кстати, новый маршрут - дополнительный бонус для тех, кто живет в Закамске. В центр Перми они смогут попасть минут за 15.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

«Цифра», которая следит за электричеством. Эксперимент, который на Чашкинском месторождении в Соликамском районе Пермского края провела компания ЛУКОЙЛ. Здесь запущена первая полностью цифровая подстанция, которая контролирует передачу и распределение электроэнергии. Ее из попутного нефтяного газа производит газотурбинная станция. Все процессы до мелочей теперь контролируются исключительно цифровым оборудованием. Обмен информацией идет с использованием самых современных технологий. По сути, превратить еще вчерашние отходы в полезный ресурс помогает огромный компьютер. Пермский опыт уже назвали полезным и подлежащим тиражированию.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

50%. Это размер скидки на билет в электричке. Она будет действовать для всех без исключения ветеранов труда Пермского края в наступающем дачном сезона. Плюс скидка на водный транспорт и, самое главное, на транспорте автомобильном, как в городе, так и на пригородных маршрутах. Подтверждением права на льготный проезд будет специальный проездной. Срок его действия с 1 мая до 31 октября. Купить может любой человек со статусом «ветеран труда». Больше никаких бумаг не нужно. Места приобретения уже привычные — офисы «Почтобанка», «Почты России» и «Центральные кассы».

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

"Светлая сторона" - это название действа, которое запустили люди, временно сидящие без дела. Простаивающее сценическое и концертное оборудование они приспособили под раскрашивание городских многоэтажек. В прямом смысле этих слов. Проектор на балконе — и стена дома напротив превращается в гигантский экран. Картинки злободневные. Суть — мотивирующая. Но все это легко и позитивно. Собственно, это и есть главная цель: добавить тем, кто дома, немного приятных эмоций. Места проведения шоу не разглашаются, чтобы специально не привлекать зрителей. Но так и интересней. В эпицентре событий неожиданно может оказаться каждый.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

В ближайшие дни будет дождливо. Синоптики говорят, что это — старт половодья. «Существует вероятность повышения уровней воды в реках южной и центральной частях Пермского края и подтопления территорий, участков дорог, расположенных в пониженных местах». Это уже официальный прогноз от МЧС. Тем временем, Камская ГЭС начала сброс воды. В Кунгуре и Кудымкаре первых разливов ждут со дня на день.