• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Спорт

В пермской школе «Киокушинкай» состоялась церемония посвящения в спортсмены

В пермской школе олимпийского резерва киокушинкай состоялась церемония посвящения в спортсмены. Ритуал проходят ученики от 8 до 11 лет, те, кто уже сдал первые экзамены и доказал свое стремление к победам. Нынешнее торжество совпало с 25-летием учебного заведения.

Удары в японский барабан «Тайко» возвещают начало церемонии посвящения в спортсмены киокушинкай.

Принятие кодекса не оставляет равнодушными ни воспитанников, ни зрителей. Повторяя за инструктором, спортсмены клянутся уважать старших, быть скромным и воздерживаться от гнева.

Другой важный момент - прохождение теста «тамэсивари». Сначала важность концентрации и точность удара демонстрируют старшие товарищи. Затем, собравшись с духом, свою деревянную дощечку разбивают новобранцы.

В позиции "сэйдза", что значит уверенно, но смиренно, ученики слушают напутствия старших. Один из основателей пермской школы каратэ, которая нынче отмечает 25 лет, - именитый политик и спортсмен Юрий Трутнев — отметил, что юные бойцы вступают на долгий путь, который укрепит их тело и дух. А глава Прикамья Дмитрий Махонин пожелал тренерскому составу вырастить новых чемпионов России, Европы и мира.

Традиция спортивного праздника появилась в 2000 году. Ритуал посвящения проходят ученики от 8 до 11 лет, которые сдали свои первые экзамены и доказали стремление к учебе.

Инструкторы, которые помогают малышам справиться с испытанием, сами выпускники пермской школы. Это целая плеяда спортсменов высочайшего класса: 3 заслуженных мастера спорта, 16 мастеров-международников, 39 мастеров спорта России.

Воспитанники спортшколы первыми из россиян выиграли Чемпионат Европы, Кубок и Чемпионат мира, поднялись на пьедестал Абсолютного Чемпионата Мира среди мужчин. Главные трофеи - на обозрении в галерее славы.

Функцию «додзё» просторный зал школы №32 выполняет не случайно. Каратэ - здесь базовый вид. С 2009 года учебное заведение участвует в краевом проекте «Спортивный класс»», как результат - победа в нескольких всероссийских конкурсах.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Такой симбиоз спортивно-образовательного процесса даёт великолепные результаты. Спортсмены традиционно становятся лучшими на всероссийских и международных соревнованиях. Безусловно, такой кладезь воспитанных, образованных и спортивных ребят, которые дальше выходят в жизнь из этой школы, поступают в вузы".

В руках каждого — сертификат, подтверждающий переход из ученика в спортсмены. Когда волнения улягутся, ребята продолжат обучение в профильных классах - в школе таких ровно 21.