• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Из-за плохой погоды мёд в Прикамье на вес золота

Александр Петухов пчеловод в нескольких поколениях, на пасеке с 3-х лет, поэтому знает, как правильно подойти к пчелам и сколько меда они обычно приносят за сезон. «Медовый спас» для каждого пчеловода подведение итогов - как пчелки потрудились за лето. Первую оценку может дать демонстрационный улей. Медом наполнена только верхняя часть.

Александр Петухов, пчеловод, доцент кафедры товароведения пермского государственного аграрно-технологического университета им.Прянишникова: «Год очень грустный нынешний, потому что погоды не было, пчелиные семьи были готовы, а природа не была готова выделить нектар".

По традиции на Медовый Спас принято дегустировать мед и угощать им других. Впрочем, в этом году мёд на вес золота.

Если быть точным, то цены выросли примерно на 30-40 процентов. Спрос всегда большой. Некоторые пасечники изворачиваются, делая вид, что ничего с урожаем не случилось.

Пчеловод, Тамара Александровна признает, что такого провального года на её памяти еще никогда не было.

Тамара Санникова: "Это все с погодой. Дожди, холодно. Тепла мало было, липы не было вообще, а люди говорят, что липовый мед собирают. Откуда они собирают?»

На выставке "Православная Русь" работала своя ярмарка меда. Но здесь свою продукцию представляют всего 2 прикамских производителя. Один из них Андрей Трегубов. В этом году ему удалось собрать 50% от того, на что рассчитывал. Отсюда и соответствующая цена, признается он. Надо покрывать издержки. В отличие от псевдопасечников.

Антон Трегубов: "Как собрать мед с земляники, с ежевики - для меня это загадка. Не может быть у одного пчеловода 20 сортов меда».

На сегодняшний день пасечники Прикамья констатируют, что весь мёд уже собран. И больше его в этом году не будет. Натуральный продукт, хоть и по высокой цене, разберут быстро. Осенью останется лишь тот, что делают в цехах на основе сахара, и привозной. Похоже, в этом сезоне настоящий пчелиный мед от какого-то другого можно будет легко отличить по цене.