• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Здоровье

Здравоохранение: в Прикамье обсудили итоги прошедшего года и планы на будущее

Губернатор Дмитрий Махонин провел совещание об итогах работы в сфере здравоохранения в 2022 году. Одним из самых бесспорных стало использование возможностей нацпроекта «Здравоохранение». Что пермяки получили в итоге?

Зубной кабинет в новой сельской амбулатории в посёлке Зюкайка по оснащенности и комфорту не уступает подобным в краевой столице, считает Светлана Зубарева.

Светлана Зубарева: "Нам нравится оборудование, нам нравится приём, кабинеты все".

Медицинское учреждение было поставлено и оснащено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Раньше медпомощь оказывалась в трех разных зданиях.

Николай Катаев, заведующий Зюкайской врачебной амбулаторией: "Приходилось пациенту перемещаться между ними, приём в одном, анализы в другом, физкабинет был в третьем".

Зюкайская амбулатория – один из результатов работы краевых властей по развитию здравоохранения в регионе. Итоги прошедшего года и планы на будущее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с руководителем регионального Минздрава Анастасией Крутень.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Многое делается, и колоссальные бюджетные вливания федерального центра, и по линии федеральных фондов, и по линии Министерства здравоохранения. Здесь я могу отметить реализацию программы «Модернизация первичного медицинского звена», региональные программы «Качественное здравоохранение», которые направлены на ремонт действующих объектов медицины".

Всего в 2022 году в Прикамье было установлено 10 новых ФАПов. Заработала детская поликлиника в Кудымкаре. Поставлено более 600 единиц медоборудования.

В Краснокамской городской больнице начало работу отделение реабилитации для пациентов с инсультом. Всё необходимое было закуплено по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Во время занятий на специальном оборудовании пациент находится в подвешенном состоянии на ремнях. Таким образом человек на этапе реабилитации заново учится контролировать положение своего тела в пространстве.

Также медучреждениям были переданы 181 новый автомобиль. По программе «Медицинские кадры Прикамья» единовременные компенсационные выплаты получили 88 медицинских работников. Повысилась выявляемость онкозаболеваний.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края: "Ожидаемая продолжительность жизни – самый интегральный кардинальный показатель - улучшился на 1,6 года и на сегодняшний день ожидаемая продолжительность жизни - 70,1 года. Это, безусловно, очень серьезные подвижки, это невозможно было бы без достаточного финансирования".

Глава региона Дмитрий Махонин поручил вести более слаженное взаимодействие с администрацией округов в части формировании земельных участков под ФАПы. Кроме этого, необходимо усилить работу по профилактике и раннему выявлению заболеваний. В этом контексте скорое появление кабинета УЗИ в Зюкайской амбулатории будет кстати.