• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Машины досматривают, а колёса дезинфицируют: карантин из-за африканской чумы свиней

В Пермском крае - первая в истории вспышка африканской чумы свиней. Вирус обнаружен в деревне Карабаи, неподалеку от Краснокамска. Частное хозяйство всего насчитывало 27 свиней, 5 из которых погибло от вируса. Губернатор Пермского края подписал указ об установлении карантина в зоне риска. Это территория в 350 метров от границ деревни Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи — Волеги. Въезд и выезд туда разрешен только местным жителям и специалистам. При выезде досматривают машины на предмет вывоза зараженной продукции, а колеса дезинфицируют.

Еще 8 населенных пунктов Краснокамского округа - угрожаемая зона распространения болезни. Это село Усть-Сыны, деревни Кузнецы, Конец-Бор, Малое Шилово, Большое Шилово, Нижние Симонята, Гурино. В этих населенных пунктах запрещен ввоз, вывоз, убой свиней. Специалисты подчеркивают, что опасности для человека африканская чума не несет.

Сергей Беляев, руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю: "Пожалуйста, если где-то пал поросенок - обязательно давайте информацию или Россельхознадзору, или Госветслужбе Пермского края своевременно. Не выбрасывайте, не прячьте".